Начиная со второй части F.E.A.R. 2: Project Origin, к серии можно наконец-то приклеить лейбл «хоррор». Да, страшновато и даже жутко бывало и в предшественнике, но не для прожженного геймера. А вот в следующей версии игры, помимо жутких сцен, напичканных уродливыми существами, развалинами домов и пробирающим от ужаса до самых пяток силуэтом маленькой мертвой девочки Альмы, появились часто используемые в кино трюки с целью напугать. Причем, эти моменты удачно вписаны в геймплей и вовсе не раздражают.
Страхом, славу Богу, дело не ограничилось, и от кровавых перестрелок нам с вами никуда не деться. По этой части F.E.A.R. 2: Project Origin красуется так же, как и раньше. Зрелищность огневых боев не отстает в динамике, механике и красоте тому же Gears of War, а что до рукопашного боя, то F.E.A.R. 2 по силам состязаться с самим Mirror's Edge.
Отправлять своих врагов к праотцам, расстреливая одну обойму патронов за другой, отвешивать тумаки во все стороны и скрываться в надежных местах - все это на месте еще со временем первой части. Более увлекательным такой процесс ликвидации противников делает эффект слоу-мо. Единственным минусом можно считать несколько сдавший искусственный интеллект.
Привлекательно, одиозно и по молодежному - все эти эпитеты относятся к графической стороне игры. Картинка в ней почти ни в чем не уступает Far Cry 2 или Crysis. Отлично детализированные модели персонажей, поражающие воображение взрывы и непревзойденная анимация выполнены на самом высоком уровне.
Движения нашего протагониста, его врагов и окружающих в игровом мире объектов буквально прорываются на совершенно иной по исполнению уровень.
Отдельно пару теплых слов хочется сказать про оптимизацию. Она на удивление хороша. Игра при такой графике просто-таки «летает». Вот дизайн уже похуже - по-прежнему никаких открытых миров, только лабиринт бесчисленных коридоров (которые, к слову, не больно-то и радуют нас своим изяществом).
Органично звучат в игре агрессивные возгласы, разные звуки тщательнейшим образом проработаны, придавая еще большую атмосферность игре. Столь же прекрасное звучание можно услышать и в замедленном режиме.
Подвести итог несложно. Нагнетающая атмосфера, великолепный геймплей и проработка боевой системы, такая же графика и звук - благодаря этим характеристикам F.E.A.R. 2: Project Origin был признан одной из лучших игр 2009 года в своем жанре.